Descripción detallada Lote 205

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 205

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)

Cabeza I
Firmada y fechada 2003
Escultura en bronce 6 / 6
Con certificado de autenticidad de Impronta Editores firmado por el artista, agosto del 2005. El certificado fecha la obra en 2004.
De los años 80 en adelante, la productividad cultural de José Luis Cuevas fue vasta, pues además de realizar series de dibujos y esculturas, inició un recorrido por el extranjero para montar diversas exposiciones, entre las que destacan la muestra "Puertas de Oriente" realizada en el Museo del Milenio de Beijing y su participación en las exposiciones colectivas efectuadas en la Fundació Joan Miró en Palma de Mallorca y en el Museo Picasso de Málaga. Para entonces, Cuevas ya era toda una eminencia en el mundo del arte, siendo invitado de honor en la III Bienal Iberoamericana de Lima, donde exhibió "Reencuentro con el Perú" por la cual recibió la Medalla de la Ciudad. Además, la Universidad Veracruzana le concedió el Doctorado Honoris Causa y en el 2003 recibió en el Palacio de Bellas Artes la Medalla de Oro Bellas Artes de México, por su trayectoria de medio siglo.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.joseluiscuevas.com.mx
40 x 41 x 28 cm
Estimado $ 55,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote